Земельная смесь для прудовых растений. Посадка

Нимфеи, или как многие их называют, водяные лилии - великолепные и очень полезные для пруда растения. В стеблях их листвы могут прятаться мальки рыб и лягушек. Великлепный запах уветов этих растений приманивает ярких бабочек и заставляет проводить время у пруда, наслаждаясь их велколепием. При этом, у данных растений есть еще одно полезное качество, из за большой скорости роста и "массивности" данного растения, ему требуется большое количество питания. Благодаря этому, Нимфеи отлично выедают излишки органики из воды и грунта.


Однако, при посадке в искусственно созданные пруды, наилучшим вариантом будет посадка в горшки или контейнеры с богатой питательными веществами земельной смесью. А для посадки потребуется:

  • Горшок. Или любая другая емкость для посдаки нимфеи. Обратите внимание что чем больше емкость по размерам, тем реже придется доставать ее из воды для деления корневища. Однако, тут работает и обратный фактор, чем больше емкость - тем тяжелее ее доставать из воды.
  • Земельная смесь для посадки. Данную смесь для посадки кувшинок можно купить готовой в нашем интернет магазине или сделать самостоятельно. Для изготовления смеси потребуется: Земля - биогумус, земельная смесь для цветов, ил из водоема и т.п. с минимальной плавучестью. Глина - для посадки растений лучше подойдет голубая кембрийская глина, она добывается с большой глубины, благодаря чему не напитывается вредными веществами в виде пестицидов, токсинов, ядов и т.п.
  • Дополнительное удобрение. Мы рекомендуем при замешивании земли сразу добавлять удобрения пролонгированного действия. Такие как Осмокот. В удобрении Осмокот питательные вещества собраны в гранулы (капсулы), покрытые специальной водопроницаемой оболочкой, благодаря которой они постепенно поступают в почву под действием воды и тепла. Капсула, покрытая полупроницаемой оболочкой (мембраной), содержит минеральные элементы — N, P, К, В, Сu, Fe, Zn, Mn, Мо, Мg, в необходимом для растения соотношении.
  • Гравий. Для посадки подходит любой гравий, который есть под рукой. Фракция 5-20мм будет наиболее подходящей.
  • Растения для пруда. Нифеи, Лотосы, Кувшинки, Кубышки, Лилии и любое другое растение для пруда. Сомневаемся, что кто-то может готовить земельную смесь для посадки растений, забыв про само растение, но на всякий случай напоминаем.


Собрав все необходимое и убедившись, что ничего не забыто, начинаем посадку нимфеи.
Для начала, в отдельной емкости, замешиваем глину и земельную смесь. При замешивании необходимо максимально распределить глину среду земли, тогда при посадке растению будет проще прорастать корнями через весь объем субстрата.
Во время замешивания возможно добавление дополнительного питания в виде удобрений пролонгированного действия. Например Осмокот Блюм или Осмокот Экзакт.
На дно горшка (или контейнера) насыпаем небольшое количество гравия. Гравий будет служить утяжелителем и субстратом для распределения кислорода.
Поверх гравия насыпается замешанная земельная смесь. Смесь необходимо насыпать так, чтобы до верха емкости оставалось еще 1-2 см.
В земельную смесь высаживается клубень растения. При посадке обратите внимание, что точка роста (место откуда появились листочки) должна на 1-2 см торчать из субстрата. Если точек роста несколько, клубень можно расположить горизонтально. Поверх насыпается 1-2 см гравия, для исключения размывания грунта.
Контейнер с посаженым растением лучше предварительно, на несколько часов, разместить в отдельной емкости с водой. Это даст воздуху выйти из субстрата и, в случае если где-то грунт размоется, уплыть излишкам субстрата.
Спустя несколько часов, растение можно перемещать в пруд. Обратите внимание, что изначально Нимфеи выставляют на отмель для максимального получения света и тепла. 
При формировании листвы на поверхности - растение плавно, за несколько подходов, погружают на необходимую глубину.
Таким способом можно высаживать эти великолепные растения даже в совсем мелкие водоемы.


И не забывайте, что в сезон у нас множество популярных, редких и новых видов Нимфей, лотов и других растений для пруда. Наш ассортимент насчитывает более 100 видов нимфей и постоянно меняется / обновляется. Ждем вас в нашем магазине, где вы всегда сможете купить нимфеи для посадки в пруд, посмотрев и выбрав их собственными глазами. Мы всегда готовы проконсультировать и подсказать, как создать пруд своей мечты даже на небольшом участке.