Выберите правильный источник света для вашего аквариума

Выберите правильный источник света для вашего аквариума


Люмен на литр ВеликобританияСветовой поток, уровень яркости указывается на упаковке со светильником. Здесь мы покажем вам, как можно применить информацию с упаковки люминесцентной лампы или лампы на практике в аквариуме. 

Раньше лампочки или люминесцентные лампы классифицировались по количеству потребляемой ими электроэнергии (мощности). Однако это очень затрудняет сравнение различных видов источников света, потому что лампочки, люминесцентные лампы и светодиодное освещение не могут быть напрямую сопоставимы в этом отношении. Вместо этого рекомендуется найти число на упаковке, которое говорит вам, сколько люмен производит источник света. Люмены относятся именно к тому, сколько света излучает конкретный источник света, а не к тому, сколько энергии он производит. Значение указано на упаковке для всех ламп накаливания, люминесцентных ламп, светодиодов и т. д.

Чтобы упростить задачу, мы объясним здесь, сколько люмен мы рекомендуем на литр воды в аквариуме для выбора растений из категории «Легкий», «Средний» или «Продвинутый».

(20 люмен соответствует 0,5 Вт T5 на литр, 40 люмен соответствует примерно 1 Вт T5 на литр.)

Сколько света достаточно света? 


Т8 15 Вт

Т5 24 Вт

T5 2X24ватт

Все зависит от того, какие растения вы выбрали для своего аквариума. Если вы выбрали только «легкие» растения, достаточно 10-20 люмен (от 0,25 до 0,5 Вт) на литр. Для «Средних» установок мы рекомендуем 20-40 люмен (от 0,5 до 1 Вт) на литр, в то время как «Расширенные» установки требуют более 40 люмен (1 Вт) на литр. 

На серии изображений показан тот же аквариум (54-литровый стартовый набор) со стандартной трубкой T8 мощностью 15 Вт, B) трубкой T5 мощностью 24 Вт и C) двумя трубками T5 мощностью 24 Вт на трубку, чтобы наглядно представить, сколько больше света испускается при использовании трубки T5, а не трубки T8, столько же, сколько вы получаете при переключении с одной трубки на две.

Простой и дешевый способ оптимально использовать свет — всегда использовать хороший отражатель (подробнее об отражателях здесь), а также следить за тем, чтобы температура внутри лампы, особенно летом, не поднималась слишком высоко (узнайте больше о здесь количество излучаемого света и температура).

Наши рекомендации в люменах/ваттах на литр основаны на многолетнем опыте использования люминесцентных ламп Т5.


Настольные источники света



В таблице показано количество света (люменов) от одной 15-ваттной лампы T8 в стартовом наборе по сравнению с солнечным светом, как правило, в гостиной — в аквариуме больше света, чем в гостиной, но значительно меньше, чем у растений. 






Люмен, люкс и фотонный поток являются наиболее распространенными единицами измерения количества света. 


Преобразование настольного светильникаЛюмен указывает, сколько излучает источник света, а люкс определяет количество света на единицу площади (так же, как люмен на кубический метр). Таким образом, люкс используется для описания того, насколько большое количество света доступно растению в данном месте аквариума. Стандартные измерения освещенности определяют количество света в люксах.

Поток фотонов — это научный термин, обозначающий количество света на единицу площади, и он определяет количество фотонов на кубический метр в секунду (мкмоль на м2 в секунду). Поток фотонов часто дается только в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм, а это именно те длины волн, которые растения могут использовать (подробнее см. в разделе Какой свет используют растения?). Поток фотонов можно преобразовать в люксы, умножив поток фотонов на 74 для флуоресцентных ламп холодного белого цвета. Однако коэффициент варьируется от 33 до 106 в зависимости от того, какой у вас источник света.

Идеально говорить о потребностях растений в освещении в люксах или потоке фотонов, так как это наиболее важно для растений с точки зрения того, сколько света достигает их листьев (люкс), а не столько с точки зрения того, насколько силен источник света ( люмен). Однако именно то, сколько света доступно растениям, в первую очередь зависит от расстояния до источника света; чем больше расстояние, тем меньше света доходит до них (подробнее см. «Расстояние от источника света»).


Спектральная характеристика светильника


Спектр поглощения хлорофиллаНа картинке показано спектральное деление дневного света . Дневной свет обычно состоит из равных частей синего, зеленого и красного света.

Однако растения используют только синий и красный свет (см. рисунок, показывающий поглощение хлорофилла на разных длинах волн). Поэтому в современных питомниках все больше и больше горшечных растений выращивают с использованием синих и красных диодов, поскольку именно этот световой спектр используют растения для своего фотосинтеза. Однако растения НЕ используют зеленый свет, который просто отражается, поэтому мы видим растения зелеными.

Нам, аквариумистам, тоже нужен зеленый свет в аквариуме, однако для того, чтобы воссоздать правильные цвета — без зеленого света аквариум казался бы фиолетовым. Поэтому мы рекомендуем источники света, которые больше всего напоминают нам дневной свет, с цветовой температурой от 5500 до 6500°K: Подробнее читайте в разделе Цветовая температура и индекс цветопередачи.


Цветовая температура и индекс цветопередачи.


Высокий индекс цветопередачи

Низкий индекс цветопередачи

Цветовая температура указывается в градусах Кельвина (°K)  и определяет цвет света. Дневной свет имеет цветовую температуру ок. 6500°K, поэтому мы рекомендуем источники света с цветовой температурой в диапазоне от 5500 до 6500°K. Высокая цветовая температура (> 8000°K) дает голубоватый оттенок и должна использоваться только для морских аквариумов, в то время как цветовая температура ниже 4000°K дает желтоватый или красноватый оттенок, соответствующий старомодной лампочке.

Цветовая температура также в определенной степени определяет, насколько хорошо распознаются естественные цвета растений. На многих источниках света напечатано значение CRI (индекс цветопередачи), максимальное значение которого равно 100. Индекс показывает, насколько хорошо лампа может воспроизводить стандартизированный ряд цветов. Выбирайте лампу со значением CRI не менее 90, чтобы получить максимально естественные цвета животных и растений в аквариуме.

На изображении А показан аквариум с растениями, где источник света имеет высокое значение CRI (дневной свет), и здесь растение отлично распознает цвета. На изображении B источник света с более низким индексом цветопередачи, и растения на этом изображении кажутся более серыми.


Информация взята с сайта датского питомника растений TROPICA. (https://tropica.com/en/guide/make-your-aquarium-a-success/light/)

Перевод PlantAqua