Люминисцентные лампы... "давай до свиданья"


В недавнем времени Люминесцентные лампы в аквариумистике имели самую большую распространенность. В любом аквариумном магазине можно было встретить целую витрину с различными производителями. Среди стандартных белых ламп висело множество различных оттенков, которые ставились в дополнение к основному свету. Silvania Gro-Lux и Daylight, Hagen AquaGlo и Flora Glo, Dennerle Color Plus и Special-Plant - эти названия знал каждый, кто хотя бы минимально был связан с растительным аквариумом. Но сейчас все эти лампы стали пропадать с полок магазинов, многие фирмы даже сняли с производства линейки люминесцентных ламп для аквариума. Почему же это произошло?



На замену стандартных "люмок" пришли светодиодные лампы, которые не требуют отражателей, потребляют меньшее количество электроэнергии, выдавая яркость в разы большую при той же длине. Да и глубина пробивания столба воды у таких ламп в разы выше. В итоге мы получаем освещение лучше, дешевле (если учитывать стоимость ламп и отражателей), экономичней, а в отличие от обычных люминесцентных ламп, LED лампы не содержат токсичной ртути и поэтому более экологичны.


Недавно к нам в магазин попала новинка - светильник LightWave Complect Set от давно известной в аквариумистике фирмы Tetra. Фирма TETRA была основана еще в 1955 году в германском городе Мелле, и довольно быстро стала крупной компанией международного уровня. С 2005 года торговая марка Tetra является собственностью американского конгломерата Spectrum Brands. Но, несмотря на смену владельцев, продукция Tetra по-прежнему востребована в большинстве стран мира, что, несомненно, говорит о неизменно высоком качестве ее производства.


Новинка называется Tetra LightWave Complect Set и представляет собой стеклянную трубку с заключённым в ней светодиодным модулем. И, хотя, данный тип светильника уже давно производится конкурентами, в кампании Tetra подошли к решению проблем, которые возникают у других производителей, с большой долей ответственности и умения.


В комплекте у данного светильника идет блок питания, проставки для установки светильника в замен стандартных ламп Т5 или Т8, клипсы для крепления на плоскую поверхность и присоски, вставив которые в клипсы можно с легкостью повесить данный светильник на стенку аквариума или другую гладкую поверхность. Комплект более чем богатый, особенно если учитывать возможность его расширения при помощи дополнительных модулей Tetra LightWave Single Light, которые присоединяются к блоку питания от светильника при помощи переходника Tetra LightWave Splitter, увеличивая яркость света в два раза, пи этом не увеличивая количество вилок и блоков питания, а значит уменьшая суммарную стоимость светильника. При желании, к данному освещению можно добавить контроллер Tetra LightWave Timer, который выполняет не только функции включения и выключения освещения по заданному распорядку, но и позволяет использовать различные световые эффекты, такие как "режим рассвета/заката", "режим грозы" по заданному пользователем временному промежутку.


Одной из основных и наиболее удобных особенностей данного светильника является его крепление в замен стандартных Т8 или Т5 ламп. В комплекте со светильниками и дополнительными модулями присутствуют пластиковые наконечники, которые позволяют с легкостью закрепить данный светильник в стандартные влагозащищенные патроны, которыми комплектовались большинство современных аквариумов. Особым плюсом данных крепления является то, что в отличие от конкурентов, сами наконечники не уменьшают размер самого модуля. Например, для замены стандартной люминесцентной лампы Т8 20 Вт (длинной 600мм) у конкурентов предусмотрен светильник с длинной светящейся части всего 400мм, а остальные 200мм используются на крепления. У светильника Tetra LightWave для замены данной лампы используется модуль длинной 520 мм, а на патроны уходит всего 80мм, что дает дополнительные 120 мм равномерного освещения аквариума. При этом яркость Tetra LightWave в таком размере будет 1456 Люмен, тогда как аналоги выдают всего 1050 люмен, что дает увеличения яркости почти на 50%.


Для светильников Tetra LightWave неважно наличие и работоспособность электрики в крышке, влагозащищенные патроны требуются только для крепления и фиксации, а питание данный светильник получает от собственного низковольтного блока питания. При отсутствии влагозащищенных патронов Т5/Т8 в комплекте у Tetra LightWave предусмотрены пластиковые клипсы, которые можно приклеить к пластиковой крышке аквариума, прикрутить на шуруп (даже он идет в комплекте), закрепить на присосках к крышке или стенке аквариума.

Благодаря наличию дополнительных модулей Tetra LightWave Single Light, на один блок питания, идущий в комплекте со светильником, можно подключить до двух ламп. Для соединения дополнительного модуля с основным светильником потребуется переходник Tetra LightWave Splitter, разделяющий провод от блока питания на 2 выхода для подключения сразу двух ламп. Использовать большее количество модулей на один блок питания не рекомендуется, т.к. ему просто не хватит запаса по мощности. Блоки питания, идущие в комплекте со светильниками, низковольтные благодаря этому даже при повреждении лампы получить удар током практически невозможно. Для моделей светильника, длинной до 830 мм используются блоки питания 12В, для больших размеров используется блок на 20В.


Особое внимание стоит обратить на техническую работу по поддержке от компании Tetra. Стеклянный цилиндр светильника позволяет частично контролировать излучение тепла. В результате температура светильника не превышает 60 °C. Это также способствует долговечности светодиодов. На светильник Тетра ЛайтВейв распространяется 2-летняя гарантия. При этом, срок службы светодиодов составляет приблизительно 50 000 часов работы.


Конечно же, мы не могли бы советовать светильники, которые не прошли через наши руки, поэтому компания Tetra любезно предоставила на эксперименты светильник Tetra LightWave Complect Set 1140 с дополнительным модулем Tetra LightWave Single Light 1140. К сожалению, мы не используем аквариумы с крышками, по этой причине было принято решение переоборудовать один из наших старых люминесцентных светильников.


В качестве донора был взять светильник фирмы Hagen, длинной 1200 мм в котором стандартно использовались лампы Т5 длинной 1150 мм. Крепление ламп у светильника производится во влагозащищенные патроны, которые расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Для облегчения веса из светильника был извлечен стандартный ЭПРА и вся используемая проводка. Тем более, что на работу ламп Tetra это никак не сказывается. Отражатель из светильника был тек же извлечен за ненадобностью, ведь угол засветки у данных светильников составляет всего 120 градусов, что формирует более сильный пучок света и позволяет направлять его в нужное место аквариума, поворотом лампы в своих креплениях.



При помощи переходников модули Tetra были установлены вместо стандартных ламп. И тут нас ждал приятный сюрприз. Оказалось, что светящаяся часть у данных трубок точно соответствует светящейся части старых ламп, а значит, наш аквариум будет освещен по всей длине без затененных зон, что очень важно для аквариумов с большим количеством разнообразных растений.


Спектр данный светильников соответствует температуре в 7615 К, что полностью покрывает все требования растений. Суммарная яркость всего светильника, с установленными основным и дополнительным модулем, составила чуть менее 7000 люмен и это при длине 1200мм. Т.к. большинство аквариумов при данной длине имеют суммарный объем от 230 до 350 литров, мы получаем от 20 до 30 Люмен/литр, что намного лучше стандартного освещения используемого в аквариумах большинства производителей и подходит для широкого спектра простых растений и растений средней прихотливости.


Под данными лампами прекрасно будут себя чувствовать все виды  лимонников (Гигрофила многосемянная, Гигрофила Узорчатая, Лимонник компакта, Гигрофила иволистная и пр.), валлиснерии, ротала индийская, Элодея и другие растения рода водокрасовых, Нимфеи, Эхинодорусы, Криптокорины и множество других растений с легкостью будут расти под данным светильником.



Если у вас все еще остались сомнения по светильникам Tetra LightWave, вы всегда можете приехать в наш аквариумный салон в Москве по адресу Преображенская площадь, д. 6 и увидеть данный светильник собственными глазами.  Светильник установлен в нашем торговом зале на акватеррариуме длинной 1250 мм, который мы оформили в весьма необычном стиле... но об этом мы расскажем в отдельной статье.