Изготовление Вабикус своими руками


Ваби-куса или Вабикуса - это кочка с питательным субстратом, при высадке в который растениям не требуется дополнительного грунта и/или питательного субстрата.

Благодаря идее использования этих "кочек грязи" можно выращивать аквариумные растения в небольших емкостях, флоррариумах, паллюдариумах, аквариумах.  При этом, данную кочку всегда можно вынуть, переместить, подстричь вне емкости без каких либо затруднений.


Для оригинального изготовления моховых кочек используют следующие ингредиенты:


  • Голубая глина - как связующий элемент. Глина так же накапливает полезные микроэлементы и плавно их выделяет, работая "буфером".
  • Чёрный торф. Возможно использование коричневого торфа, но при условии вываривания последнего.
  • Мох сфагнум (Тело сфагнума содержит фенол, который является антисептиком, убивающим бактерии. В связи с этим мох почти не гниёт и при разложении образует торф)
  • Леска или нитки для закрепления


Для приготовления потребуется смешать в равных пропорциях голубую кембрийскую глину, и чёрный торф. При необходимости добавить удобрения. Некоторые рекомендуют добавлять предварительно вымоченную золу. Если получившаяся "смесь" недостаточно "липкая", возможно замешивание к ней пелко порезанного сфагнума. Также, внутрь вабикусы можно добавить обычный питательный грунт для комнатных цветов.


Наружный слой Ваби-кусы должен быть "жирным". Крутится наружный слой исключительно их больного мха сфагнума, т.к. Тело сфагнума содержит фенол, который является природным антисептиком, убивающим бактерии. В связи с этим мох почти не гниёт и при разложении образует торф. Не жалейте – чем больше мха, тем надёжнее.


Для скрепления конструкции желательно использовать леску или мононить. Ни в коем случае не используйте хб нить, т.к. при разложении она может дать большое количество органики в воду.


Для посадки растений в вабикусу используют толстую палочку или пинцет. Для посадки растений с развитым слеблем - делается лунка необходимого размера с помощью палочки или пинцета, затем в эту лунку вставляется растение. После того, как растение посажено,лунку немного сжимают пальцами для того, чтобы закрепить растение.


Для растений с развитой корневой системой (Эхинодорусы, Криптокорины, Лагенандры и т.п.) делается лунка большего Вабикуса Плантакваразмера, чтобы растение влезло туда без повреждения корневища.


Вабикуса ПлантакваПочвопокровные растения (Монте-Карло, Куба, Глоссостигма и т.п.) и растения аройдные (Анубиас, буцефаландра) практично привязывать к Ваби-кусе леской или капроновой ниткой.


Для всех растений действует правило - растения сами должны добраться до питательного грунта своими корешками. иначе питательный слой может начать "выходить" из Вабикусы.


Для Вабикусы подходят любые растения гидатофиты и гидрофиты (подводные и частично погруженные), а так же водные растения в Эмерсной форме. При использовании в паллюдариуме или акватеррариуме, надо изначально брать эммерсную форму растений (надводную) или плавно переводить подводные растения при помощи "теплички".


Вабикуса позволяет высаживать аквариумные растения в аквариумы, где отсутсвует грунт или грунт не подходит для выращивания растений.


Изготовление Вабикусы из питательного субстрата Tropica и кокосового волокна

На данный момент, многие умельцы усовершенстовали и упростили процесс изготовления вабикус. В качестве субстрата для их создания используют готовые питательные грунты, питательные подложки в смеси с кокосовой мульчой и другие варианты.

Один из примеров, как сделать Вабикусу из питательного субстрата фирмы Tropica и кокосовой мульчи (кокосового мата).


Возможно в данной статье слишком просто описано изготовление вабикус и не у каждого она получается с первого раза. Однако, главное было бы желание, а научиться можно всему. На крайний случай, в нашем магазине продаются готовые для использования Ваби-кусы, в которые можно сразу высаживать растения.