Эксклюзивные удобрения Water Sci для осмоса

Линейка предназначена для аквариумов с наиболее капризными обитателями. При ее использовании прекрасно растут красавицы роталы, а требовательные креветки с удовольствием размножаются. Компоненты линейки дают все возможности для реализации самых смелых идей в аквадизайне. Water Sci «Для осмоса» — это полный и самодостаточный набор для творческих любителей подводного мира и их высших достижений.


Линейка компонентов Water SCI для осмоса

В этой статье мы продолжим знакомить любителей растительного аквариума с нашей линейкой Water Sci «Для осмоса». Более подробно остановимся на критериях, которыми следует руководствоваться при выборе конкретных продуктов из этой линейки.

 

Water Sci «Для осмоса» представляет из себя конструктор, способный удовлетворить запросы к качеству воды и питания самых требовательных водных растений и животных. Состоит он из девяти препаратов: Micro XL, Micro ½ Fe XL, ½ Fe gluconate XL, K XL, NK XL, PK XL, Remineral КH+, Remineral GH+ и Algae prevention. Но далеко не всегда вам потребуется полный комплект. Отличных результатов вполне можно добиться, пользуясь тремя, двумя или даже одним препаратом.

 

Многое зависит от того, какими представителями водной флоры и фауны вы собираетесь любоваться в своем аквариуме!

 

Для примера назовем несколько видов популярных аквариумных растений из каждой группы.

 

Простые: Криптокарина Вендта / Cryptocoryne wendtii, Анубиас бартера нана / Anubias barteri var. nana, Бакопа каролинская / Bacopa caroliniana, Эхинодорус блехера / Echinodorus ‘Bleherae’, Ротала индийская / Rotala Indica.


 

Сложные: Болбитис геделоти / Bolbitis heudelotii, Криптокорина парва / Cryptocoryne parva, Гидрокатила трипартита / Hydrocotyle tripartita, Гигрофила пиннатифида / Hygrophila pinnatifida, Нимфея лотус / Nymphaea lotus, Микрантемум Монте Карло / Micranthemum ‘Monte Carlo’.


 

Очень сложные: Глоссостигма повойничковая / Glossostigma elatinoides, Ротала макрандра / Rotala macrandra, Ротала валиха / Rotala wallichii, Утрикулярия граминифолия / Utricularia graminifolia.


 

Аквариум с Простыми растениями.

Если вы в своем аквариуме содержите растения преимущественно из группы Простых, вполне возможно вам будет достаточно лишь одного нашего комплекса Micro XL. 1 мл. на 100 л. воды в аквариуме через день существенно улучшит внешний вид вашего подводного сада. Совсем без микрокомплекса никак не обойтись даже в случае с простыми растениями. Считаем серьезным заблуждением мнение о том, что микроэлементы поступают в аквариум вместе с водопроводной водой, которой зачастую разбавляют осмос. Не спорим, микроэлементы есть в водопроводной воде, но какие!? В каком соединении!? И в какой концентрации!?  В абсолютном большинстве случаев водопроводная вода не может удовлетворить потребности в микроэлементах даже самых простых видов растений. Если выражаться точнее, водопроводная вода не может быть источником микроэлементов ни для одного вида растений. Наверное, ни одному, даже самому заурядному дачнику-огороднику, не придет в голову удобрять свои грядки водопроводной водой. Тогда почему это считается возможным по отношению к аквариумным растениям?

 

Если вы все же воспользовались «рекомендациями» подкармливать растения микроэлементами из водопроводной воды, то обратите внимание на свои анубиасы и на анубиасы ваших «горе-советчиков». В 99 случаях из 100 вы увидите на них черные обрастания. Черные каемки на анубиасах, буцефаландрах и других растениях — вернейший признак недостатка микроэлементов или низкого качества применяемого микро-удобрения. Кстати, буцефаландры причислены специалистами «Tropica» к группе «Easy» — Простых растений.

 

Мы не исключаем возможности использования водопроводной воды для разбавления осмоса. Но с другими целями. Никак не для того, чтобы восполнить дефицит микро. Водопроводная вода годится для повышения уровня карбонатной жесткости осмоса. В свою очередь карбонатная жесткость на уровне 2-4 dКН необходима для предотвращения резких колебаний рН воды при ее принудительном обогащении углекислым газом.

 

Возможно вы задаетесь вопросом: «А возможно ли выращивание Простых растений исключительно в водопроводной воде, без осмоса?». Наш ответ: «Да, возможно». И наши комплексы Micro XL, Micro ½ Fe XL, ½ Fe gluconate XL будут действовать в них не менее эффективно, чем лучшие зарубежные аналоги. А на своих флаконах K XL, NK XL, PK XL и Algae prevention мы так и указали: «Для любой воды». Тогда почему линейка называется «Для осмоса»? Все очень просто. Для водопроводной воды мы сделали отдельную линейку, чего не делают другие производители. Мы вообще сомневаемся, что такие именитые производители как ADA, Tropica, Dennerle предполагают возможным растительный аквариум на водопроводной воде. Именно поэтому к сплошным разочарованиям приводят попытки применения дорогих удобрений зарубежных производителей в аквариуме «на водопроводе». Осмос позволяет создать идеальные условия для выращивания любых растений. Но и «водопровод» не безнадежен. Обратите внимание на нашу линейку «Для водопроводной воды».

 

Итак, для аквариумов с Простыми растениями прежде всего мы рекомендуем комплекс Water Sci Micro XL. Следующим по степени важности для вашего выбора является Algae prevention. Если вы не разводчик растительноядных рыб или креветок, водоросли ваши враги. Поздно или рано они вас атакуют. Algae prevention способен отразить эту атаку. При этом его угнетающее воздействие очень выборочно и распространяется только на водоросли.

 

Макро-комплексы: K XL, NK XL, PK XL следует выбирать для своего аквариума с Простыми растениями по мере необходимости. Лучшим индикатором такой необходимости будет внешний вид ваших растительных питомцев. Если вы применяете Water Sci Micro XL или Water Sci Micro ½ Fe XL в чередовании с ½ Fe gluconate XL, а внешний вид ваших растений далек от наилучшего, самое время позаботится о МАКРО.

 

На помощь приходит все тот же анубиас. Появление зеленых точек и дыр на листьях этого неприхотливого растения явно свидетельствует о проблемах в его обеспечении макроэлементами. Предположим вы поняли, что проблемы имеются, но как понять в чем они? В избытке или в недостатке? Какого макроэлемента не хватает? Чего избыток? Решить эту головоломку совершенно однозначно способны капельные тесты. И мы вам очень настоятельно рекомендуем воспользоваться капельными тестами для определения остаточной концентрации нитратов, фосфатов и калия еще до появления проблем у ваших растений.

 

Большинство аквариумистов не используют капельные тесты из побуждений экономии расходов. Совершенно неоправданно! Погибшие растения обойдутся дороже.

 

О том, как пользоваться капельными тестами мы рассказали в своей предыдущей статье «Как применять аквариумные удобрения Water Sci «Для Осмоса». Еще более подробно, на примере наших демонстрационных аквариумов, расскажем в следующей статье. Тем не менее, тезисно повторим. Очень важен момент тестирования. Определяйте только остаточную концентрацию макроэлементов. Для этого тестирование следует проводить только перед очередным внесением удобрений. Остаточная концентрация нитратов должна находится в диапазоне 1 — 10 миллиграммов на литр, остаточная концентрация фосфатов – от 0,1 до 0,25 миллиграмма на литр.  Согласимся с тем, что минимальные пределы этого диапазона зачастую неправильно определяются даже капельными тестами. Поэтому целевым ориентиром должны быть средние значения или максимальные пределы.

 

Подытожим правило выбора препаратов из линейки Water Sci «Для осмоса» для аквариума с Простыми растениями:

— Micro XL всегда;

— Algae prevention крайне рекомендовано;

—  K XL, NK XL, PK XL по мере необходимости в зависимости от внешнего вида растений и результатов тестирования остаточной концентрации макроэлементов;

— Remineral КH+, Remineral GH+ совсем не обязательно, для разбавления осмоса можно применять водопроводную воду;

— частота применения всех препаратов – через день или 2 раза в неделю, Algae prevention – три дня подряд 1 раз в две недели.

  

Аквариум со Сложными растениями.

Сложные растения лишь добавляют обязательные компоненты из линейки Water Sci «Для осмоса», но не осложняют их выбор.

 

Обязательным остается микрокомплекс. Но и со сложными растениями можно остановится на Micro XL. Применение Micro ½ Fe XL в чередовании с ½ Fe gluconate XL не обязательно.

 

А вот Algae prevention становится обязательным. Сложные растения гораздо труднее поддаются лечению от водорослей, когда последние уже начали брать верх. Это касается и естественных, и химических способов радикальной борьбы с водорослевыми обрастаниями. Поэтому как никогда становится актуальной пословица: «Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить».

 

Обязательной для аквариума со Сложными растениями становится и корректировка естественного «фона» макроэлементов. Неуравновешенность в МАКРО неизбежно проявится не только в появлении нежелательных водорослей, но и во внешнем виде ваших питомцев. Поэтому, если вы хотите наслаждаться невероятно утонченными оттенками Сложных растений, приобретите комплект удобрений с макроэлементами. А для выбора их дозировки воспользуйтесь капельными тестами.

 

В отношении применения реминерализаторов Water Sci Remineral КH+ и  Remineral GH+ в аквариумах со Сложными растениями наша позиция такая. Если вы хотите не спешить с расходами, попробуйте разбавлять воду водопроводной водой. Возможно вам повезло, и вы живете в регионе, где водопроводная вода не содержит наиболее вредных компонентов. Если же вы хотите добиться гарантированно отличного результата, обязательно применяйте и Remineral КH+, и  Remineral GH+. Возможно вы уже ощутили преимущество ремнинерализаторов перед водопроводной водой, используя соответствующие продукты именитых производителей. Тогда нам остается добавить, что наши Remineral обладают теми же качествами, но их не нужно растворять целыми сутками.

 

Подытожим правило выбора препаратов из линейки Water Sci «Для осмоса» для аквариума со Сложными растениями:

— Micro XL или Micro ½ Fe XL в чередовании с ½ Fe gluconate XL в любом случае;

— Algae prevention обязательно;

—  K XL и/или NK XL, и/или PK XL обязательно по результатам тестирования остаточной концентрации макроэлементов;

— Remineral КH+, Remineral GH+ крайне желательно при подмене воды;

— частота применения всех препаратов – через день, Algae prevention – три дня подряд 1 раз в две недели.

  

Аквариум с Очень сложными растениями.

В аквариуме с Очень сложными растениями ваш выбор предопределен. Смело забирайте в свою палитру весь спектр Water Sci «Для осмоса». Почувствуйте себя всемогущим. Ощутите свои безграничные возможности. Все растения вам покорны. Все в вашем аквариуме живет и радуется. Сложные химические формулы Water Sci. сделали уход за вашим аквариумом простым и приятным!

 

Подытожим правило выбора препаратов из линейки Water Sci «Для осмоса» для аквариума с Очень Сложными растениями:

— Micro ½ Fe XL в чередовании с ½ Fe gluconate XL обязательно;

— Algae prevention обязательно;

—  K XL и/или NK XL, и/или PK XL обязательно по результатам тестирования остаточной концентрации макроэлементов;

— Remineral КH+, Remineral GH+ обязательно при подмене воды;

— частота применения МИКРО и МАКРО – каждый день, Algae prevention – три дня подряд 1 раз в две недели.

А что же дальше, спросите вы. «Нажал на кнопку – получил результат и больше не к чему стремиться?». А дальше – творчество! Как говорил и говорит один наш уважаемый знакомый: «Творчество только тогда и начинается, когда ремесло освоено!». Если вы дошли до этого уровня, акваскейп – ваше призвание. Весь коллектив Water Sci всегда будет рад, что помог вам в этом и всегда будет рад вашим успехам!

Добавить комментарий
Михаил
Михаил
Ваше Макро купить нереально. Фактически ваша продукция продается только на озоне и то не в полном ассортименте.
AQUAYER продают в любом зоомагазине, в любом интернет магазине. Сравните внешний вид AQUAYER и вашей продукции
Вывод, вы очень мало уделяете внимания маркетингу.
Комментировать
ПлантАква
ПлантАква
Здравствуйте.

Думаем, правильнее данный вопрос писать производителю, а не под статьей о товаре)))) Переслали информацию производителю.

Между прочим, продукция Water Sci всегда присутствует в нашем магазине в полном ассортименте, у нас ее купить всегда реально. )