Отпуск без проблем

Наконец-то пришла летняя пора


Пора отпусков, поездок на море, на дачу... или просто на выходные к друзьям. Любимых четвероногих можно взять с собой, а как же быть с аквариумом и его обитателями? Мы расскажем что сделать на период отпусков, чтобы с любимым аквариумов все было в порядке по возвращению из столь долгожданного отпуска.


  • Для начала, необходимо удостовериться, что аквариумная живность не погибнет от избытка органики. Для этого стоит за пару дней до отьезда сделать плановую подмену воды в аквариуме, собрав остатки органики с помощью грунтоочистителя для аквариума и почистив стекла скребком или губкой. Если срок отьезда более 2 недель, стоит договориться с соседями или родственниками, кто сможет сделать повторную подмену через 1-2 недели после Вашего отьезда. Никогда не оставляйте подмену на последний день перед отъездом, ведь надо убедиться, что нигде не совершена ошибка при подмене и рыбы хорошо ее перенесли. Проверить качество подмены можно с помощью тестов NO2 и NO3, например воспользовавшись качественными тестами фирмы AZoo. Обратите внимание, показатель NO2 должен быть нулевым, а показатель NO3 не должен привышать 15-20 Мг/л.


  • Рыбы тоже хотят кушать. НЕ стоит сыпать рыбам корм впрок на период отъезда, т.к. рыбы просто не смогут съесть весь насыпанный корм и он будет гнить в аквариуме, отравляя всех жителей продуктами разложения. Если отъезд не продолжителен (1-2 дня), то можно оставить рыбу на данный срок вообще без корма. Это не создаст негативного влияния на жителей аквариума. Если же отпуск планируется на короткий срок (3-7 дней) , а рыбок в аквариуме не много, можно воспользоваться кормами "выходного дня", среди которых наиболее удобные SERA Holiday и JBL WEEKEND. На случай, когда рыбы в аквариуме много или срок отпуска может неожиданно затянуться, удобнее всего использовать автоматическую кормушку. Самым бюджетным вариантом будет AF-01, данная кормушка очень проста в настройке и имеет всего две кнопки: Ручное кормление и программирование на 1 или 2 кормления в сутки. Наиболее удобной будет односекционная кормушка немецкой фирмы EHEIM; даннная кормушка имеет множество различных настроек, таких как время кормления, количество кормлений в сутки и удобный дисплей для отображения запрограммированных настроек. Для особо крупных, либо особо привиредливых аквариумов, в которых требуется большое количество корма за раз или два разных вида корма, подойдет двойная кормушка немецкой фирмы EHEIM TWIN. Данная кормушка имеет два бункера для корма, шнековую подачу (более равномерная подача корма) и информативный дисплей для отображения запрограмированных функций.


  • Рыбам, а уж тем более, растениям нужен свет. Свет в аквариуме должен включаться и выключаться в строго определенное время. Рыбам свет нужен на период кормления, чтобы увидеть корм и успеть его усвоить. Растения же в принципе питаются светом (не зря же они фотосинтетики). Если света будет много (более 10 часов в сутки), есть вероятность "цветения" воды и по приезду вы будете любоваться абсолютно зеленым и не приглядным аквариумом. Чтобы по приезду аквариум продолжал Вас радовать своим внешним видом, удобнее всего установить таймер на освещение. Таймеры бывают двух типов: Механические и электронные.  Механический таймер - наиболее бюджетный вариант. Программируется на сутки и каждый день повторяют данную программу, однако есть и минусы: при отключении электричества эти таймеры сбиваются на промежуток отключения. Электронные же таймеры данной проблемой не страдают, на такой случай в них предусмотрен аккумулятор. Программируются же электронные таймеры на неделю, это значит, что всегда есть возможность установить на каждый день недели разный период включения и выключения света, что очень удобно при использовании таких таймеров на постоянной основе.


Теперь вы знаете, как защитить себя и своих аквариумных жителей от проблем, которые могут возникнуть во время Вашего отпуска, а Вам помочь отдохнуть не задумываясь о бренном...



Удачного отдыха и хорошего загара. Ждем Вас в гости...