Растения для пруда

Сформировав (можно сказать  - построив) наш пруд с нуля, мы переходим к самому интересному, декорированию нашего пруда самым важным: живностью и растениями.

Для начала нужно определиться с тем, что мы хотим увидеть в пруду и по его берегам. Это может быть небольшой прудик с опалубкой по периметру, может быть «искусственная речка», текущая от одного конца участка к другому, а может быть природный бассейн для отдыха всей семьей.


Растения в нашем пруду  - это так называемый «живой декор», который мы используем для облагораживания нашего любимого водного уголка в саду. Поэтому подходить к декорированию необходимо со всей серьезностью. Если не получается самостоятельно, можно найти ландшафтного дизайнера, но это будет стоить денег и имеет смысл только когда декорирование не приносит удовольствия.

 

Размещение растительности лучше начать с берегов, зон отдыха вокруг пруда и зон очистки воды (так называемое БИОПЛАТО). Разнообразие прибрежных растений очень велико, среди них встречаются как простые виды (например АИР ОБЫКНОВЕННЫЙ ВАРИЕГАТУС), так и более сложные,  которым в наших широтах может потребоваться зимовка в подвале или дома (например КАННА ЭРЕБУС). Необходимо для себя решить, что же хочется получить: полностью самостоятельную систему или яркий, красивый, но требующий особого ухода уголок растительности. Кстати, особо ръяные прудоводы высаживают даже клюкву (Vaccinium macrocarpon), периодически собирая с нее урожай.

 

Основным условием выбора растений будет принцип «не навреди»:

  1. Растения не должно капитально разрастаться, чтобы его не приходилось прореживать ежедневно
  2. Растение не должно мешать растениям в пруду получать освещение
  3. Растение на должно загрязнять своими остатками (листьями, семенами и т. п.) наш пруд.

Не менее важны и интересны различные подводные и плавающие растения (растения-оксигенаторы). Этот вид растений выедает из воды собирающиеся в ней вредные вещества (азот, фосфор) причем потребляя их не только из воды, но и поедая данные вещества со дна (из ила). В данный вид попадают многие аквариумные растения (роголистник, элодея, перистолистник, саггитария и т. п.), некоторые из них имеют свойство вырастать выше поверхности воды и создавать достаточно красивые «шапки». К оксигенаторам относятся, так же, верхоплавающие растения (пистия, лимнобиум, гиацинт, водяной орех и т. п.) которые замечательно выедают органику из воды, затеняют воду, да и смотрятся великолепно.

    Наиболее интересными и красивыми прудовыми растениями все же являются кувшинки, водяные лилии, Нимфеи. Громадный ассортимент видов, позволит выбрать подходящее растения даже самому привередливому садоводу. Нимфеи различаются по размеру, бывают мелкие (напр. Фибес), средние (напр.Барбара Доббинс) или крупные (напр. Виргиния).

Самое красивое у Нимфей в пруду -  это их цветы, которые бывают различных цветов, форм и размеров. Подбираются нимфеи исходя, в первую очередь, из размеров пруда. Первым важным показателем является глубина посадки, данную характеристику можно выбрать в правом меню нашего сайта plantaqua.ru и отсечь все не подходящие растения. Данная характеристика поможет подобрать растения так, чтобы замечательная и красивая нимфея максимально комфортно чувствовала себя в пруду и максимально быстро зацвела.



Вторым, не менее важным фактором является цвет и размер цветка будущей нимфеи. От этого фактора будет зависеть внешний вид вашего пруда и игра красок в вашем саду.

Посадка данных растений разнообразна и на этом мы остановимся более подробно:

Посадка нимфей не так сложна, как кажется многим. Достаточно посадить растение в горшок засыпав специальным субстратом, который состоит из смеси глины, торфа и песка и погрузить растение в пруд. Если хочется, чтобы нимфея зацвела в этом году и как можно быстрее проросла, не стоит сразу ставить ее на максимальную глубину. Начните с небольшого погружения около берега и по мере роста листов погружайте глубже до необходимой глубины посадки. Не забываем предварительно обрезать корни (при их наличии). Учтите, что каждой нимфее желательно оставить около 1 кв.м. на поверхности воды, чтобы она не закрывала соседние виды.

Все подводные растения желательно подкармливать периодически и переукоренять, если растение достигло предела горшка. Удобрения для растений разделяют на два вида:

- Для растений, питающихся из воды (Жидкие удобрения, вносятся в воду)

- Для растений питающихся корневой системой (Таблетированные удобрения или питательные грунты, смеси)


Если Вы хотите узнать подробнее про рстения, их посадку и условия содержания, обращайтесь к нашим менеджерам по телефону 8 (495) 16-06-123. Мы с удовольствием Вас проконсультируем.