Новые светильники для стильного наноаквариума

Получили мы одну интересную новинку - светильники Биодизайн Q-led. Причем первый раз эти светильники привлекли внимание еще год назад на выставке и "дюже понравились", в общем с тех самых пор мы их ждали и мониторили, а теперь и Вам хотим о них рассказать: 

 


Итак, в серию Q-led входят 3 светильника:

- Светильники Mini мощностью 5 Вт рассчитаны для аквариума 6-15 л, на 10 литровых кубиках смотрятся очень стильно, да и светят очень даже хорошо.

- Светильники Midi рассчитаны на аквариумы от 15 до 20 с небольшим литров, выдают 550 lm, мощностью 7 Вт. Два таких светильника отлично встали на аквариум длиной 50 см и шириной 30 см, почвопокровке, конечно, света будет маловато, а вот для большинства нетребовательных растений очень даже подойдет.

- Светильники Maxi - хороший вариант для кубиков 30 л или аналогичных аквариумов с шириной от 25 см. Световой поток уже 630 lm. 


Скромные снаружи:


И классные внутри:


  

 

К приятным особенностям этих светильников хотелось бы отнести компактные размеры, удобные ножки и продуманные мелочи для крепления проводов, возможность регулировать положение светильника по длине и высоте, наличие недорогих сменных лампочек (цена лампочки менее 200 р). Гарантия 1 год. В целом, Q-led выглядят очень добротно и качественно. Это как раз тот случай, когда хочется купить новый наноаквариум поставить на него такой светильник и "замутить" классный скейп.


Условно, к минусам можно отнести световую температуру 6000 К (я все же отдаю предпочтение 7000К, но тут на вкус и цвет товарищей нет) и необходимость приложить некоторые усилия при сборке светильника.


Вот такие приятные светильники и по очень демократичной цене выпустила российская компания Biodesign.

Добавить комментарий
Иван-И-Елизавета Воробъевы
А какой спектр у данных светильников? Подойдут ли для красных растений типа альтернатеры?
Комментировать
Константин Плантаква
Константин Плантаква
К сожалению, спектральную картину светильника Биодизайн Q-led производитель не предоставляет. Цветовая температура 6500-7000К. Исходя из собственного опыта, красные растения под данным светильником будут замечательно расти, но не настолько яркими, как под светильниками Plant, имеющими много красного в спектральной картине.