МИКРАНТЕМУМ МИКРАНТЕМОИДЕС – УНИКАЛЬНЫЙ ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ

Я познакомилась с этим замечательным аквариумные растением семь лет назад, когда подруга выделила мне несколько симпатичных веточек из своего, довольно скромно освещенного, аквариума. Веточки довольно быстро выросли в чудесный густой светло-зеленый кустик, который снабдил посадочным материалом и другие аквариумы. И, куда бы оно не попадало, растение везде быстро приспосабливалось и смотрелось очень нарядно. За эти годы, я могла наблюдать его в самых разных условиях, и не перестаю удивляться феноменальной пластичности и декоративности микрантемойдеса: будь то маленький аквариум или большой, передний план или задний, Micranthemum micranthemoides везде смотрится уместно и весьма украшает любой травничек. Просто «и на пир, и в мир, и в добрые люди», если эту поговорку можно было бы применить к аквариумному растению.

Внешний вид микрантемума микрантемоидеса очень оживляет аквариум. Тоненькие стебельки густо усажены овальными, слегка отогнутыми вниз ярко-зелеными листочками. Благодаря этому отгибу, макушки веточек напоминают цветок колокольчика. Растение интенсивно ветвится, причем, чем больше его стрижешь, тем сильнее ветвление. В отличие от других, стебель снизу при этом не оголяется, просто переплетение стебельков становится все гуще. Взрослый кустик можно подстригать как газонокосилкой, просто стрижете ножницами все сплошняком, формируя нужную вам композицию – хоть шарик, хоть кубик, хоть «зеленых зверей». Пройдет пара дней после стрижки и растение опять покроется изящными листочками. Главный секрет  - первый раз после посадки растение надо подстричь наполовину высоты, когда оно поднимется на высоту всего 7-10 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы оно сразу разветвилось снизу, тогда кустик будет густой.

     


     Микрантемоидес гармонично смотрится в аквариуме любого объема, но особенно он ценен в нано-аквариумах. Не секрет, что количество видов, подходящих для маленьких аквариумов, существенно меньше, чем для больших – кто растет слишком быстро, кто просто великоват и не помещается в миниатюрной емкости. И тут микрантемоидес просто находка: прекрасно смотрится и на заднем, и на среднем плане, и даже на переднем (правда в этом случае стричь его придется очень часто). В более крупных емкостях его обычно используют на среднем плане, хотя вполне возможно использование и на заднем, так как из него легко можно вырастить густой куст высотой 40-50 см. Кстати «родитель» акваскейпа Такаши Амано использовал его практически в каждой второй композиции, если только не чаще. У него даже есть аквариум, оформленный камнями, где из растений представлены только микрантемоидес и немножко марсилии на переднем плане.

     По адаптивности этому растению трудно найти равных. Да, конечно, оно обрадуется мощному освещению, мягкой воде, подаче газообразного СО2, макро- и микроэлементов. Но не будет газообразного СО2, будет расти на жидком; не будет жидкого – «вздохнет» и будет все равно расти, хотя может и не таким пушистым. Тоже самое и со светом. Нет, разумеется, он не анубиас, и просто в светлой комнате без освещения над аквариумом все-таки не выдержит. Но мне приходилось видеть микрантемоидес в густой тени других растений и в весьма скромно освещенных «баночках», и везде он выживал и рос, несмотря, ни на что. А цепкости его вообще можно только позавидовать. Имея тоненькие корешки он, тем не менее, умудряется удержаться даже в крупном грунте, или зацепится обломочек веточки за какое-нибудь препятствие и будет расти вообще без грунта. А то еще и из воды вылезет, и там тоже будет благоденствовать. Правда над водой он теряет свою колокольчиково-подобную внешность и становится похожим на мокричник, образуя плотную шапку. Так что его вполне можно использовать и в палюдариуме в качестве почвопокровного растения.

      

     В нашем интернет-магазине это аквариумное растение можно купить под названием микрантемум микрантемоидес (Micranthemum micranthemoides), хотя в литературе можно встретить и другое название – хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides). Но как его не называй, само растение от этого не меняется. Кстати, у нас он представлен как в привычном всем пучке, так и в меристемной форме.

     Вот такой он микрантемоидес – чемпион по способности приспосабливаться и, просто красивое растение. Много в моих аквариумах перебывало разной экзотики, но ему там всегда найдется местечко. Посадите его у себя в аквариуме, и он неизменно будет радовать вас жизнерадостно-зеленой окраской ажурных кустиков.


С уважением и заботой,

Пономарева Лада.


Добавить комментарий
Юрий
Юрий
Отлитяный магазин, продавцу, они же и консультанты прекрасно знают свое дело. Общаться с ними, одно удовольствие.
Комментировать
Павел
Павел
Спасибо автору. Замечательная статья
Комментировать
Наталья
Наталья
Шикарная статья! Наконец-то не надоевший всем рерайт, а "плотный" информационный текст!
Комментировать